Жаңалықтар

«Маңғыстаумұнайгаз» АҚ

slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide

ПОДАРИ ОТХОДАМ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!

07 қыркүйек, 2023

Одной из задач уполномоченного органа в области охраны окружающей среды является информирование о работе по переработке и утилизации отходов в средствах массовой информации для ознакомления населения и общественности региона.


Учитывая данный посыл, АО «Мангистаумунайгаз» организовало пресс-тур с целью наглядной демонстрации работ по очистке замазученных территорий. Напомним, что 2019 году между Министерством экологии и АО «НК «КазМунайГаз» был подписан Меморандум по очистке, ликвидации и рекультивации «исторических» замазученных территорий. В пресс-туре приняли участие журналисты местных и республиканских СМИ, представители государственных органов, руководство департамента экологии Мангистауской области и др. В ходе пресс-тура участникам наглядно был показан полный процесс переработки грунта на рекультивацию, а также технологии и оборудование, которые используются при этом.


- Наша компания стремится к открытости и вы своими глазами можете увидеть весь процесс очистки и переработки замазученных территорий, а также процесс использования переработанного грунта после проведения технической рекультивации – отметил в интервью журналистам, генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Мурат Мустафаев. - По собственной инициативе Подрядчика уже на очищенной и рекультивированной территории осуществляются посадки зеленых насаждений. В целом, в дальнейшем наша компания будет стремится к созданию зеленого оазиса на своих месторождениях.


В свою очередь руководитель департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов поблагодарил АО «Мангистаумунайгаз» за открытость, отметив, что компания уже второй раз проводит пресс-тур.


- Во время первого пресс-тура, в 2021 году были показаны работы по очистке и ликвидации 10 полигонов с нефтяными отходами, – подчеркнул Руслан Тукенов. - В ходе нынешнего пресс-тура показаны работы по исполнению Меморандума. Компания активно освещает свои показатели в области экологии, всегда открыта не только для госорганов, но и для общественности. Департамент экологии Мангистауской области высоко ценит результаты работы экологов и руководства АО «Мангистаумунайгаз» и желает компании не останавливаться на достигнутым и в таком же ритме продолжать работу.


-  Хочется выразить большую благодарность АО «Мангистаумунайгаз» за открытость, за то, что приглашают СМИ, для демонстрации своей работы, - также отметил собственный корреспондент республиканского телеканала «Евразия» по Мангистауской области Нурбол Окуов. – Это очень важно, чтобы журналисты своими глазами увидели процесс работы по очистке замазученных территорий, и могли донести до населения. Сегодня нам это удалось, поэтому мы еще раз выражаем благодарность компании, надеемся, что другие крупные организации также присоединятся к инициативе АО «Мангистаумунайгаз».