Жаңалықтар

«Маңғыстаумұнайгаз» АҚ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДАЧЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

26 сәуір, 2023

С 01.02.2023 года, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Республики Казахстан, все работники АО «Мангистаумунайгаз» обязаны подать налоговую декларацию за 2022 год в налоговый орган по месту жительства (пребывания). 

 

Обращаем ваше внимание, что указанные декларации в налоговый орган также обязаны подать и ваши супруг (супруга).


Работники, которые будут подавать декларацию впервые, обязаны представить декларацию «Об активах и обязательствах» по форме 250. В последующие годы должна подаваться декларация «О доходах и имуществе» по форме 270.00.

Работники, подававшие в 2022 году декларацию «Об активах и обязательствах» по форме 250.00, в 2023 году подают декларацию «О доходах и имуществе» по форме 270.00.

Срок подачи деклараций: 

в случае представления на бумажном носителе - не позднее 15 июля текущего года

в случае представления в электронном виде - не позднее 15 сентября текущего года

 

Внимание!

За своевременную подачу декларации и отражение достоверных сведений, Законом Республики Казахстан предусмотрена персональная ответственность каждого гражданина!

В случае не подачи декларации и/или отражения недостоверных сведений, уполномоченный орган вправе привлечь к административной ответственности (п.2-1 ст.272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях).

Это означает, что к работнику и/или его супругу (супруге) могут быть применены следующие меры административной ответственности: 

Предупреждение (в случае не своевременной подачи декларации),

Штраф в размере 3МРП (за повторное совершение вышеуказанного деяния в течение года после наложения административного взыскания)

Дополнительно направляем Вам ссылку на обучающие уроки: «Вопросы декларирования доходов и активов», где дано подробное пояснение как заполнить формы 250.00 и/или 270.00 на государственном и русском языках.

https://www.instagram.com/tv/Cq-ZE8bI00V/?igshid=ZTE2MDY0MWU

(на казахском языке) 

 

Код доступа к обучающему уроку: SgCA9+5$

https://us06web.zoom.us/rec/share/O8WpvhD93G-NXKu_S6-vEIYRzduVxaWl4TtRSOGUOQVd-DcJV_72ybuGBvxyUy0.-cu91cDpiV6HCNsJ (на русском языке)


Для работников у которых нет доступа к компьютеру ссылка на обучающие уроки будет направлена посредством СМС на личный мобильный телефон.

Просим Вас внимательно ознакомиться с пояснениями и сдать декларации удобным для Вас способом.

Также сообщаем, что в целях оказания помощи нашим работникам со стороны компании, в мае 2023 года в офисе, а также в производственных управлениях Общества с участием специалистов Департамента государственных доходов по Мангистауской области будут проводиться разъяснительные и консультационные работы, а также будут организованы места для оказания содействия и помощи в заполнении деклараций.

О времени и месте проведения разъяснительных работ Вам сообщит ваш непосредственный руководитель.


Правление АО «Мангистаумунайгаз»