Жаңалықтар

«Маңғыстаумұнайгаз» АҚ

slide
slide
slide
slide
slide

ПОСАДИ ДЕРЕВО – ПОДАРИ ПЛАНЕТЕ ЖИЗНЬ!

10 сәуір, 2023

На месторождении Каламкас работники подрядной компании ТОО «Казахстанское техническое содействие» совместно со специалистами Ботанического сада города Актау приступили к озеленению территории бывшего полигона ТБО.


Полигон для приема твердых бытовых отходов на месторождении Каламкас был открыт в 1997 году и функционировал почти 20 лет. В 2016 году полигон был закрыт и прием отходов прекратился, спустя год начались работы по утилизации отходов, которых за два десятилетия накопилось немало.


В настоящее время территория полигона площадью 3,5 Га полностью очищена, проведена техническая рекультивация, подготовлена почва для посадки деревьев, ведется работа по монтажу системы капельного орошения, для полива планируется использовать очищенную воду с канализационных очистных сооружений месторождения Каламкас.


Специалисты подрядной компании и Ботанического сада не только помогают c посадкой деревьев, но и в дальнейшем в течение трех лет будут следить за ростом зеленых насаждений (посажены 1100 саженцев саксаула и 300 - тамариска).


Планируется, что до конца текущего полугодия все работы по рекультивации полигона будут полностью завершены и объект передадут на баланс государственных органов.


- За последние шесть лет АО «Мангистаумунайгаз» проведена планомерная работа по очистке, переработке и утилизации отходов, накопленных на 9 полигонах, - говорит руководитель службы охраны окружающей среды и парниковых газов ДБиОТ,ООС Жаннат Екибаева. - Все полигоны очищены, сняты с баланса и сданы госорганам. Таким образом, компания выполнила все свои обязательства перед Департаментом экологии по Мангистауской области. Однако есть еще более важные обязательства – перед будущими поколениями, мы должны оставить нашим потомкам чистую и безопасную среду. Поэтому вопросы экологии всегда были есть и будут на особом контроле у руководства АО «Мангистаумунайгаз».