Жаңалықтар

«Маңғыстаумұнайгаз» АҚ

slide
slide
slide

МАСТЕР-КЛАСС ОТ «МАНГИСТАУМУНАЙГАЗ»

13 желтоқсан, 2022

13 декабря завершилась модульная программа обучения работников АО «Мангистаумунайгаз» - «Профессиональный мастер». Данный проект при поддержке АО «НК «КазМунайГаз», «ЦПК-Татнефть» и «КМГ Инжиниринг» стартовал в 2022 году, в его рамках обучение прошли шестнадцать мастеров из различных цехов ПУ «Каламкасмунайгаз», ПУ «Жетыбаймунайгаз».


Данная программа обучения, которая проходила в четыре этапа, позволила мастерам усовершенствовать свои профессиональные знания, а также развить личностно-деловые компетенции. Так были проведены курсы по психологии управления, по обучению подчинённых, по управлению производственными процессами, по работе мастеров и технологиям и оборудованиям КПРС, а также по ораторскому мастерству, охране труда, составлению отчетности в Excel и бережливому производству. Прохождение четырех модулей предоставило участникам возможность не только углубить свои знания в профессиональной сфере, но и проявить себя, поучаствовать в содержательных дискуссиях, а также перенять опыт казахстанских и зарубежных экспертов.


- Хочу тепло поблагодарить коллег из «ЦПК-Татнефть» и «КМГ Инжиниринг» за содействие в организации курсов, мы уже не первый год совместно работаем, и наше сотрудничество весьма эффективно, - отметил, открывая встречу, Генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Даулетжан Хасанов. – Также от чистого сердца поздравляю мастеров с завершением обучения и желаю, сегодня успешной защиты проектов. Если после окончания подобных курсов мы будем внедрять в производство один-два проекта – это будет очень хорошим достижением.


Далее мастера, разбившись на две команды «Баррель» и «Болашақ» приступили к защите разработанных проектов, направленных на улучшение эффективности деятельности компании.


Команда «Баррель» представила на суд экспертной комиссии проект – «Разработка технических решений по прекращению утечки масла с редукторов СК», команда «Болашақ» проект – «Установка частотного преобразователя для оптимального режима добычи нефти на всех СК (станок-качалка) по месторождениям».


Оба проекта вызвали интерес у членов экспертной комиссии, в которую вошли руководящие работники АО «Мангистаумунайгаз», опытные производственники и энергетики.


По итогам обсуждения экспертная комиссия вынесла положительное заключение по обоим проектам, и вручила сертификаты командам за лучшее технологическое решение и лучшее оптимизированное решение.


После командного награждения, каждому участнику были вручены сертификаты о прохождении модульной программы «Профессиональный мастер». Кроме того, индивидуальные сертификаты были вручены шести наиболее активным участникам модульной программы, ярко проявившим себя в ходе обучения.


- Я узнал много нового для себя, набрался бесценного опыта, данная программа модульного обучения реально помогает и людям и компании совершенствоваться и эффективно развиваться и я надеюсь, что она будет продолжена, - сказал мастер ЦДНГ-1 ПУ «Жетыбаймунайгаз» Абай Таласбаев.


- Хочется поблагодарить руководство АО «Мангистаумунайгаз» за организацию курсов, всех преподавателей и тренеров за качественное обучение, надеюсь, все те кто будет обучаться после нас также получат отличные знания и опыт, - в свою очередь добавил мастер ЦДНГ-1 ПУ «Каламкасмунайгаз» Сагин Селбаев.


Первый для акционерного общества «Мангистаумунайгаз» проект модульного обучения «Профессиональный мастер» завершен, в его рамках 16 работников получили возможность не только углубить свои знания в профессиональной сфере, но и проявить себя, поучаствовать в содержательных дискуссиях, а также перенять опыт казахстанских и зарубежных экспертов, а в будущем году подобным обучением планируется охватить уже более 80 мастеров Каламкаса и Жетыбая.