Жаңалықтар

«Маңғыстаумұнайгаз» АҚ

slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide

ЭСТАФЕТА ДОБРЫХ ДЕЛ

06 тамыз, 2022

Работники производственного управления «Жетыбаймунайгаз» АО «Мангистаумунайгаз», которые практически ежедневно обновляют рекорды ежесуточной добычи нефти, при этом не забывают и о важных социальных и благотворительных программах.

 

На протяжении многих лет нефтяники успешно воплощают в жизнь социально-значимые проекты в населенных пунктах Каракиянского района. В частности за счет средств нефтяников реализованы такие крупные социальные проекты как многофункциональный спортивный комплекс и музыкальная школа искусств в поселке Жетыбай, отремонтированы дороги в населенных пунктах, уложены искусственные газоны на спортивных площадках и т.д. Нынешний год не стал исключением: эстафета добрых дел продолжается!

 

По словам начальника ПУ «Жетыбаймунайгаз» Болата Сейтмаганбетова, по запросу жителей и местных акиматов, руководством предприятия разработан план мероприятий по оказанию содействия в реализации социально-инфраструктурных проектов в Каракиянском районе.


- Основная наша деятельность – это добыча нефти, но также большое внимание мы уделяем и социальным вопросам, активно сотрудничаем с местными исполнительными органами, - говорит Болат Сейтмаганбетов. – По просьбе акиматов, практически ежедневно мы оказываем различную помощь, это и очистка территории, строительные работы, вывоз отходов, предоставление спецтехники и т.д. Вы знаете, что в последнее время участились различные стихийные происшествия, естественно мы не остаемся в стороне, и всегда готовы прийти на помощь землякам.


С начала текущего года в рамках реализации плана мероприятий при полном содействии производственного управления «Жетыбаймунайгаз» восстановлено ограждение поля фильтрации канализационно-очистных сооружений поселка Мунайшы, подключен к электросети полигон в селе Шетпе, смонтированы трубы для полива в парке микрорайона Астана в п. Жетыбай, в поселке «Уштаган» установлен флагшток высотой 25 метров. Кроме того, завершена установка ограждения некрополей «Калакан Ата», «Сарыболат Ата», «Каражашы», на очереди – «Акмола», «Мешітбай» и «Теңельбай».


Хочется выразить большую благодарность всему трудовому коллективу и руководству ПУ «Жетыбаймунайгаз» за постоянную поддержку и помощь, - говорит заместитель акима п. Мунайшы Абуталип Тажибай. – Например, поле фильтрации канализационно-очистных сооружений, куда стекались сточные воды с жилых домов было неогороженным, это создавало неудобства, поскольку на данную территорию мог забрести скот и т.д. Благодаря нефтяникам проблема с оградой была решена. В целом, хочется отметить, что «Жетыбаймунайгаз» часто оказывает нам различную помощь, за что конечно же, огромное спасибо нефтяникам.


Большую благодарность выражает нефтяникам Жетыбая и исполняющий обязанности директора средней школы № 4 Сагидулла Калдыгараев. При поддержке ПУ «Жетыбаймунайгаз» изготовлены скамейки и беседки для парка, который разбит перед школой. В следующем году в парке планируется посадить деревья и декоративные кустраники, и руководство школы надеется, что в будущем территория станет прекрасным местом отдыха для учащихся и местных жителей.


Еще один парк, но уже в микрорайоне «Астана» благодаря нефтяникам получил систему полива. Строительство микрорайона «Астана» началось в 2008 году и было приурочено к 10-летию столицы Казахстана. В настоящее время жилой массив ативно растет и развивается, здесь уже функционируют общеобразовательная школа и детский сад, а центральный парк по замыслу местных властей станет излюбленным местом отдыха сельчан. В парке уже установлены ограда и скамейки, заасфальтированы дорожки, а после того как нефтяники Жетыбая оказали содействие в установке системы полива, здесь были высажены первые саженцы деревьев.


В целом до конца текущего года в рамках исполнения плана мероприятий в Каракиянском районе будут реализованы и другие социально-значимые проекты.


История месторождения Жетыбай богата не только яркими трудовыми победами, но и весомым вкладом в развитие социальной сферы родного края. Трудовой коллектив производственного управления уверен, что традиция трудовых достижений, преданности делу, сострадания и оказания бескорыстной помощи землякам будет продолжена и будущими поколениями нефтяников Жетыбая.