Новости

АО «Мангистаумунайгаз»

slide
slide
slide
slide
slide
slide

НА КАЛАМКАСЕ ЗАРАБОТАЛА НОВАЯ УСТАНОВКА ПОДГОТОВКИ НЕФТИ

29 марта, 2023

В акционерном обществе «Мангистаумунайгаз» продолжается активная работа по внедрению новых технологий, модернизации производства и усовершенствованию действующего оборудования. Ярким примером успешного внедрения современных технологий стал пуск в эксплуатацию новой установки подготовки нефти (УПН-3) на месторождении Каламкас.


Первый комплекс УПН на месторождении Каламкас был введен в эксплуатацию еще в 1987 году и из нормативных 20 лет, фактически отработал 35 лет, чтобы поддерживать установку в рабочем состоянии специалистам неоднократно приходилось ее ремонтировать. Фактически установка физически и морально полностью изношена: применяемые технические средства значительно устарели, а комплектующие для ремонта оборудования попросту отсутствуют. В 2002 году был запущен второй комплекс УПН, мощностью 2,1 миллиона тонн в год, срок эксплуатации которого также подошел к концу. При таком положении, в случае аварийной ситуации на одном из блоков, существовала большая угроза резкого снижения добычи нефти и даже риск остановки месторождения.


В связи с этим руководством АО «Мангистаумунайгаз» было принято решение о строительстве на базе ЦКППН ПУ «Каламкасмунайгаз» новой установки подготовки нефти мощностью 3 миллиона тонн в год.


- Строительство комплекса установки подготовки нефти – это большой и трудоемкий процесс, - рассказывает заместитель директора департамента капитального строительства АО «Мангистаумунайгаз» Кажымухан Жоланбаев. – Поскольку оборудование УПН было сложным и крупногабаритным реализация проекта была разбита на этапы и велась в течение нескольких лет. На сегодняшний день строительно-монтажные работы полностью завершены и объект введен в промышленную эксплуатацию. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить всех своих коллег, а также работников из других структурных подразделений и подрядных организаций за успешную работу, совместными усилиями нам удалось реализовать сложный технический проект.


-  С вводом в эксплуатацию установки УПН-3 намного облегчилась работа обслуживающего персонала, - в свою очередь говорит мастер по подготовке и стабилизации нефти ЦКППН ПУ «Каламкасмунайгаз» Абен Аманкулов. – Новый комплекс полностью автоматизирован, работать стало намного лучше и удобнее. И самое главное, если при старом оборудовании случались непредвиденные остановки, то теперь подобный риск исключен, и мы надеемся, что новая установка прослужит долго и надежно.


Технологическая модернизация, развитие новых технологий, усиление уровня безопасности труда, все это было и будет одним из приоритетных направлений деятельности АО «Мангистаумунайгаз», позволяющим сократить простои, уменьшить затраты на ремонтные работы, и в конечном итоге, повысить эффективность производства.