Новости

АО «Мангистаумунайгаз»

slide
slide

НА ЖЕТЫБАЕ ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИЯ

28 февраля, 2023

На месторождении Жетыбай на участке цеха подготовки и перекачки нефти (ЦППН) введена в эксплуатацию новая подстанция ПС-35/6кВ мощностью 2х4000кВА.

 

В связи с увеличением объема добычи и подготовки нефти по производственному управлению «Жетыбаймунайгаз» остро встал вопрос дефицита электрических мощностей: существующая схема электроснабжения не удовлетворяла растущим потребностям ЦППН. Поэтому Правлением Общества было принято решение о строительстве на месторождении Жетыбай новой электроподстанции и буквально на днях ПС-35/6кВ была успешно введена в эксплуатацию.


- Хочется поблагодарить всех кто принимал участие в реализации данного проекта: руководство и работников ДКС, главного энергетика Общества, руководителей сервисных компаний и многих других, - отмечает главный энергетик ПУ «Жетыбаймунайгаз» Космурат Абуов. – Благодаря совместным усилиям на всех стадиях нам удалось выполнить монтаж и наладку без перерыва в электроснабжении цеха и, соответственно, без срыва производственного процесса.


Новый питающий центр не только позволит оптимизировать существующую схему электроснабжения ЦППН и решить проблему нехватки энергии, но и что немаловажно создаст резерв мощности с учетом развития месторождения и увеличения объема количества потребления электроэнергии в будущем.