Новости

АО «Мангистаумунайгаз»

АО «МАНГИСТАУМУНАЙГАЗ» ЗАПУСТИЛО АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ МОНИТОРИНГА ВЫБРОСОВ

18 января, 2023

АО «Мангистаумунайгаз» одним из первых среди группы компаний «КазМунайГаз» запустило автоматизированную систему мониторинга эмиссий (АСМ) в окружающую среду. Комплексное оборудование АСМ установлено на газотурбинной электростанции (ГТЭС) производственного управления «Каламкасмунайгаз» и успешно прошло тестовые испытания.

 

Датчики установлены непосредственно на газовыводящих трубах ГТЭС, вся собранная информация передается в информационно измерительную систему (ИИС). Данные о результатах выбросов загрязняющих веществ, сформированные в ИИС направляются в систему SCADA, установленную на автоматизированном рабочем месте оператора. Для передачи отчетности в Министерство экологии и природных ресурсов РК система формирует усредненные данные каждые 20 минут. Срок хранения архивированной информации – не менее 5 лет. Полученные в режиме онлайн данные позволяют корректировать режим работы установок и контролировать уровень их воздействия на окружающую среду.


«АСМ в режиме реального времени позволяет отслеживать содержание оксида и диоксида азота, оксида углерода, метана  в отходящих газах, измерять  скорость потока, температуру, давление и относительную влажность», - отметил и.о. директора департамента автоматизации, информационных технологий и связи АО «Мангистаумунайгаз» Ринат Ибрашев.


В настоящее время вся информация поступает только оператору объекта, однако уже в ближайшее время АСМ будет интегрирована с информационной системой «Единый экологический портал», после чего данные в режиме реального времени будут доступны  уполномоченному  органу в области охраны окружающей среды.


Ввод в эксплуатацию подобных уникальных систем – это не только важный этап модернизации предприятий, но и повышение экологической эффективности и прозрачности.


Стоит отметить, что КМГ уделяет особое внимание проблемам экологии, так как это напрямую связанно со здоровьем и благополучием людей. Одна из задач группы компаний «КазМунайГаз» в рамках экологической политики является непрерывное улучшение процессов в области охраны окружающей среды путем их  цифровизации.