Новости

АО «Мангистаумунайгаз»

slide
slide
slide

ЭКОЛОГИЯ – ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ!

08 ноября, 2022

В акционерном обществе «Мангистаумунайгаз» продолжаются работы по ликвидации «исторических» загрязнений. Напомним, в 2019 году в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и АО «НК «КазМунайГаз», «Мангистаумунайгаз» взял на себя обязательство по ликвидации «исторических» загрязнений. К настоящему времени компанией проведена инвентаризация земель, в результате которой выявлено 47,6543 га замазученных территорий, разработана Дорожная карта на 2020-2024 годы по ликвидации и рекультивации данных участков.


В 2019-2020 годах по месторождению Жетыбай, компанией ТОО «Вест Дала» было ликвидировано, очищено и рекультивировано 6,479 га загрязненных территорий, которые после очистки были сданы местным исполнительным органам.


В 2021-2022 годах для выполнения работ по очистке, ликвидации и рекультивации «исторических» замазученных территорий, общим объемом 318 тыс. тонн, был заключен долгосрочный договор с ТОО «CleanFieldKazakhstan».


В свою очередь ТОО «CleanFieldKazakhstan» разработало и согласовало рабочий проект согласовало его с госорганами, получило лицензию в сфере управления отходами и с апреля 2022 года приступило к работам. ТОО «CleanFieldKazakhstan» компания-партнер с применением датских и норвежских ноу-хау по очистке грунта и других нефтеотходов, загрязненных нефтью. Стоит отметить, что для выполнения работ ТОО «CleanFieldKazakhstan» привлекло специалистов Ennox Technology и Techrem AS.


Ennox Technology - норвежская компания, занимающаяся зелеными технологиями, которая разработала новую технологическую установку для извлечения нефти из нефтезагрязненного грунта более эффективным и экономичным способом (кавитация) и без воздействия на окружающую среду.

 

Techrem AS - датская компания, занимающаяся экологическим консалтингом которая разработала технологию автоматической биоремедиации нефтезагрязненной почвы.


До заключения тендера, «CleanFieldKazakhstan» проводил опытно-промышленные испытания, учитывая передовые технологии в области очистки грунта, а также разработал комплексный подход по восстановлению замазученного грунта, посредством комбинированной технологии с использованием гидродинамического и биологического методов очистки.  В результате очистки получается глина и очищенный грунт, который можно использовать и на строительные нужды. Все проводимые работы находятся на постоянном контроле руководства ПУ «Жетыбаймунайгаз» и ДТБОТиООС, весь процесс очистки контролируется службой охраны окружающей среды и парниковых газов, с привлечением специалистов независимых аккредитованных лабораторий, а также лабораторий госорганов.


Отвал ЦППН ПУ «Жетыбаймунайгаз» по итогам инвентаризации является самым крупным из всех «исторических» загрязненных участков, его площадь достигает 12 га, ориентировочный объем более 600 тыс.тонн, что составляет 60 % от общего объема загрязненных территорий.


На сегодняшний день ТОО «CleanFieldKazakhstan» очистил на отвале ЦППН два участка, площадью 2 га, объемом 52,839 тыс. тонн и сдал очищенную территорию государственным органам. На этапе сдачи еще два участка. К сожалению пандемия COVID-19 и закрытие международных границ, оказали серьезное влияние на темп работ, но они продолжаются и обязательно будут завершены.


Главной целью Политики Общества в области охраны окружающей среды является минимизация экологических рисков и снижение вредного воздействия на состояние окружающей среды при разведке, оценке и разработке нефтегазовых месторождений и месторождений подземных вод на контрактных территориях компании.


Мы прекрасно понимаем, что важно не только извлекать из кладовых природы ее запасы, но и сохранить для будущих поколений удивительную красоту и богатство края.


Руководитель службы охраны окружающей среды

и парниковых газов ДТБОТиООС

Ж.Екибаева