Новости

АО «Мангистаумунайгаз»

РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ ОТ НЕФТЯНИКОВ ЖЕТЫБАЙ

14 июля, 2022

Радостная весть пришла от жетыбайских коллег – доблестные нефтяники ПУ «Жетыбаймунайгаз» обновили исторический суточный максимум, превысив 7000 тонн нефти за сутки. Радостное событие случилось 1 июля текущего года. А в течение последующих дней мастера своего дела работали над укреплением результата. Так, объем суточной добычи за 13 июля уже составил 7102 тонны нефти.

Последний раз подобные показатели были в далеком 1981 году. Это поистине исторически важное событие для нашей Компания и нефтегазовой отрасли региона в целом. За этими цифрами стоит большой труд тысяч жетыбайских нефтяников. И это не предел!

В этой связи передаем нефтяникам месторождения Жетыбай искренние поздравления членов Правления и радость всего коллектива за достижения коллег!

Напомним, что летопись нефтегазовой отрасли региона берет свое начало именно с Жетыбайского месторождения. В прошлом году месторождению исполнилось ровно 60 лет. 5 июля 1961 года, на скважине №6 забил первый фонтан мангистауской нефти. Еще более символичным является то что дата сегодняшнего исторического события совпало с датой открытия месторождения. Можно сказать, что у Жетыбайского месторождения открылось второе дыхание.

С тех пор месторождение стало колыбелью нефтегазовой отрасли региона. Здесь начинали свой трудовой путь такие известные личности как Нурлан Балгымбаев, Ляззат Кийнов, Алик Айдарбаев.

Еще раз поздравляем Вас с достижением, коллеги!


Правление АО «Мангистаумунайгаз»