slide
slide

Золотой дубль

22 июня, 2022

Полным триумфом завершилось выступление команд ветеранов АО «Мангистаумунайгаз» на первом Международном турнире по мини-футболу «SIMBIRSK CUP», который проходил с 10 по 12 июня 2022 года в городе Ульяновск Российской Федерации. Обе наши команды (команда ветеранов 45+ и команда ветеранов 50+) выступили блестяще, оставив позади сильные коллективы из городов России и сборные Таджикистана и Азербайджана.

Стоит отметить, что ветераны АО «Мангистаумунайгаз» были приглашены на соревнования в Ульяновск, благодаря успешным выступлениям на Кубке  Казахстана, который проводился в мае текущего года. Напомним тогда, обе наши команды завоевали призовые места.

На турнире «SIMBIRSK CUP» среди ветеранов в каждой возрастной категории выступали по  десять команд, которые были разбиты на две группы. В плей-офф пробивались по четыре клуба из каждой группы, которые встречались между собой в перекрестных четвертьфиналах.

Команда ветеранов АО «Мангистаумунайгаз» (45+) на групповой стадии выступила просто блестяще, в четырех матчах, одержав три победы и лишь однажды сыграв вничью, при этом, не пропустив ни одного мяча в свои ворота.

В четвертьфинале наша команда встречалась со сборной Правительства Ульяновской области и разгромила со счетом 5:0!

- Несмотря на крупный счет, игра была достаточно напряжённой, - рассказывает капитан команды ветеранов АО «Мангистаумунайгаз» (45+) Ислам Косбаев. – Долгое время счет был 1:0 в нашу пользу и незадолго до конца матча соперники заменили голкипера на полевого игрока, в надежде выровнять игру, но получилось наоборот и мы забивали свои голы практически в уже пустые ворота.

Далее в полуфинале нефтяники Казахстана в трудной борьбе одолели команду «Горизонталь» (Пермь) со счетом 2:1.

И вот, наконец, финал! В главном матче турнира нашим ветеранам противостоял футбольный клуб «Растафари» из Йошкар-Олы. Любопытно, что обе команды уже встречались между собой на групповой стадии и тогда разошлись миром – 0:0.

Решающий поединок оказался очень упорным и  тоже завершился нулевой ничьей. Судьбу золотых медалей решала серия пенальти, в которой удача оказалась на стороне казахстанских футболистов – 4:3. Есть победа!

Не менее драматичным оказался турнирный путь команды ветеранов АО «Мангистаумунайгаз» (50+).

В групповой стадии наши земляки в четырех матчах одержали две победы, сыграли вничью и потерпели поражение. Это было достаточно неприятное поражение, поскольку команда «Мангистаумунайгаза» проиграла  футболистам «Камаза» из Набережных Челнов со счетом 4:0.

Тем не менее, нефтяники Казахстана сумели пробиться в плей-офф с третьего места в группе.

В четвертьфинале наша команда размялась в матче со сборной Казани, одержав крупную победу – 4:0. До финала оставалось сделать один шаг.

В ½ финала соперником ветеранов АО «Мангистаумунайгаз» стал «Волжский Биохим» из Нижнего Новгорода. Обе команды уже встречались между собой на групповой стадии, и тогда матч завершился вничью – 0:0. И полуфинальный поединок оказался очень напряженным, наши футболисты выиграли со счетом 1:0, единственный гол был забит за несколько минут до конца матча.

И вот золотой финал. Наш соперник в борьбе за главный трофей команда …«Камаз» Набережные Челны. Да, да та самая команда, которой мы уступили на групповой стадии со счетом 4:0.

- Вы не поверите, но наши футболисты были рады, что соперником стал именно «Камаз», - говорит капитан команды АО «Мангистаумунайгаз» (50+) Жанболат Кебисов. – У парней горели глаза, естественно все жаждали реванша, не было необходимости в дополнительной мотивации. Тем более, мы проанализировали тактические ошибки, допущенные в первом матче, и хорошо подготовились к финалу.

Решающий поединок стал украшением турнира. После первого тайма нефтяники «Мангистамунайгаза» уступали со счетом 1:0. До конца игры оставались считанные минуты, и когда казалось поражение неизбежно, нашим футболистам удалось сравнять счет!

И  вновь судьба золотых медалей решалась в серии пенальти и вновь удача была на стороне казахстанских футболистов. 2:1 по пенальти.  Победа!!!

Обе наши команды вернулись из России с золотыми медалями. Ветераны-нефтяники Мангистау доказали, что могут достойно выступать не только на отечественных соревнованиях, но и на международных турнирах.

Мы от всей души поздравляем коллег с успешным выступлением и желаем новых побед и достижений!